ФОРУМИ: Відгуки на статті: Re: Відгук на 'Характерные черты лидера в менеджменте' (читати)



 Відгук на 'Характерные черты лидера в менеджменте' (читати)
Автор: Юлия Голоколенко
Дата:   2006-07-01 07:41:11

Очень хорошая статья. В своей жизни я когда-то была лидером.

 Re: Відгук на 'Характерные черты лидера в менеджменте' (читати)
Автор: Игорь Филипенко
Дата:   2006-07-04 09:52:14

Юлия,
как по мне, так человек или лидер, или нет. Нельзя когда-то быть лидером.
Даже если использовать каждую описанную в статье рекомендацию, то можно лидером и не стать.
Игорь

 Re: Відгук на 'Характерные черты лидера в менеджменте' (читати)
Автор: Олександр Саврук
Дата:   2006-07-17 10:48:56

Хочеться таки додати: хоч задатки лідерства є даними від природи, але вияв лідерства персоналією є явищем ситуативним - не скрізь і незавжди. Одна із задач у менеджменті - створити умови для для розкриття по максимуму лідерського потенціалу. Отже теза "в своей жизни я когда-то была лидером" може мати сенс.

Олександр

 Re: Відгук на 'Характерные черты лидера в менеджменте' (читати)
Автор: Игорь Филипенко
Дата:   2006-07-17 14:08:44

Олександр, доброго дня!
Що буде з організацією, якщо в ній буде декілька лідерів?
Що буде з людиною, як вона буде почуватись, що буде з її мотивацією якщо вона "в своей жизни я когда-то была лидером"?
Як на мене, то лідер може не виявляти свої лідерські якості тільки навмисне, свідомо, коли це йому буде конче потрібно для досягнення мети своєї команди.

Ігор

 Re: Відгук на 'Характерные черты лидера в менеджменте' (читати)
Автор: Олександр Саврук
Дата:   2006-07-17 15:46:52

Моє шанування, Ігоре!

Власне, починаючи від Джека Велча і лідерів ринків останніх півтора десятка років - ставка на максимальну кількість лідерів в організації. Їх направляє не харизматик-одинак, а системно пророблена (і відкомунікована) стратегічна ідея. Далі ця ідея деталізується в бізнес-моделях, ролях тощо. Але суть лідерства - вміння самостійно приймати рішення в рамках структурованої ідейно системи, а не залежність від рішення або думки однієї людини. ЦЕ вже більше не працює.

З приводу ситуативності лідерства - якщо в отарі з десяти баранів прибрати барана-лідера, то з 9-ти решти обов"язково "з"явиться" новий лідер, який буде "керувати" своїми (який, природньо, до того не був лідером:).

Рівень культури людської спільноти вже, слава Богу, такий, що дозволяє говорити про "лідерство служіння" (servant leadership) на верхньому рівні, як про феномен, який направлений саме на реалізацію лідерських здібностей інших партнерів.

"Навмисно" чи ні - зрозуміло вже одне - лідерські здібності розвивають, отже на це можна впливати. На цьому будуються робота багатьох корпоративних бізнес-шкіл, та функцій НR: "підбір і ровиток лідерів".

З повагою,

Олександр

 Re: Відгук на 'Характерные черты лидера в менеджменте' (читати)
Автор: Игорь Филипенко
Дата:   2006-07-17 17:33:56

Олександре,
тобто виходить така собі декомпозиція лідерів.
Є лідер першого порядку, який є автором стратегічної ідеї, далі ідуть лідери другого порядку (стратегічна ідея розбивається на декілька конкретних цілей), далі лідери третьго порядку і т.д.
А що ж буде з лідерством в організації, якщо не знайдеться такої людини, що зможе прийняти рішення, що як раз ця ідея буде стратегічною для компанії и її потрібно системно проробляти та комунікувати. Тобто для інших не буде "простору" для лідерства?
Або що буде коли декілька лідерів не зможуть домовитися між собою та прийняти рішення про таку стратегічну ідею?

Як на мене, то суть лідерства не приймати рішення в рамках ідеї, а навпаки самому бути автором, генератором ідеї та втілювати її в життя.


"З приводу ситуативності лідерства - якщо в отарі з десяти баранів прибрати барана-лідера, то з 9-ти решти обов"язково "з"явиться" новий лідер, який буде "керувати" своїми (який, природньо, до того не був лідером:)."

Зовсім не факт. Отара може розбрестися собі по пасовищу - це перший варіант. Другий варіант - з'явиться такий собі молодий баран який "відчує" що він лідер і почне "битву" зі старим лідером.
Може таке бути?

Ігор

 Re: Відгук на 'Характерные черты лидера в менеджменте' (читати)
Автор: Татьяна Кравцова
Дата:   2006-07-17 20:52:05

Ребята!

По-моему, суть лидера в том, что бы достичь своей цели и дать пользу окружающим. Лидер - это тот, кто умеет ситуацию сделать максимально эффективной. Лидерским навыкам можно научиться, но великим лидером рождаются, есть определенный природный потенциал. Лидер, не задумываясь о стереотипах мышления и о том, как нужно себя вести, интуитивно находит правильное решение. И, если лидер уходит, стадо действительно разбредается, а следующий лидер возникает уже потом, как следствие своего развития. Лидер добивается того, что полезно ему в первую очередь. Он идет к цели. А лучше всего мы добиваемся своих, а не чужих целей, ведь так? Здесь срабатывает закон здорового эгоизма.

Таня

 Re: Відгук на 'Характерные черты лидера в менеджменте' (читати)
Автор: Игорь Филипенко
Дата:   2006-07-18 13:44:08

Таня,

Спасибо за комментарий.
С моей т.з. достижение цели не может быть критерием лидерства. А вот способность генерировать идею, ставить цель вполне может быть таким критерием. Согласитесь, это гораздо сложнее, нежели достигать цели.

Лидерским навыкам можно научиться? Дискуссионный вопрос. Можно научить человека навыкам и техникам, которые использует лидер, но станет ли человек после этого лидером, даже если их будет применять. Просто для сравнения. Любого человека можно научить техникам рисования и развивать какие-то навыки рисования. Но станет ли он после этого великим художником. Скорее будет обычным "ремесленником".

Игорь

 Re: Відгук на 'Характерные черты лидера в менеджменте' (читати)
Автор: Татьяна Кравцова
Дата:   2006-07-18 14:34:15

Я же об этом и писала! Да, навыки можно получить, но лидером стает человек по призванию, с природными задатками. По поводу генерации идеи - я согласна. И встречный вопрос: может ли посредственный человек достичь цели? А командной цели? Я считаю, что это может только лидер. А Вы?

 Re: Відгук на 'Характерные черты лидера в менеджменте' (читати)
Автор: Игорь Филипенко
Дата:   2006-07-18 15:02:48

Таня,

"может ли посредственный человек достичь цели? А командной цели?"

Я считаю, что может. Если ему эту цель поставят и расскажут, что ему надо делать. И командной цели тоже может достичь. Лидер как раз и будет ставить цели и его задача будет заключаться в организации деятельности команды, чтобы она достигла поставленной цели, даже с учетом "посредственности" человека. В противном случае любая команда проекта должна была бы состоять только из лидеров, да и любая организация тоже.

Игорь

 Re: Відгук на 'Характерные черты лидера в менеджменте' (читати)
Автор: Татьяна Кравцова
Дата:   2006-07-19 09:47:39

Игорь,

для Вас есть разница между "достичь цели" и "выполнить задание"? Вы слышали когда-нибудь про альфа-лидеров и бета-лидеров?
Я думаю, что наши с Вамми суждения расходятся, т.к. мы руководствуемся разными понятиями и науками, а также немалую роль здесь играет жизненный опыт.
Стоит ли тогда продолжать дискуссию?

 Re: Відгук на 'Характерные черты лидера в менеджменте' (читати)
Автор: Игорь Филипенко
Дата:   2006-07-19 10:55:18

Татьяна,
к сожалению, никогда не слышал ни про альфа-лидеров, ни про бета-лидеров. А также не слышал про гамма-лидеров, дельта-лидеров и т.п. Если Вы дадите ссылку где об этом можно прочиатать или в двух словах объясните разницу, то я могу сказать встречал ли я в своей жизни таковых или нет.

Лично для меня есть разница между "достичь цели" и "выполнить задание", так как часто для достижения цели требуется выполнения достаточно большого количества заданий. Например, для достижения цели (целей) проекта всегда требуется выполнить большое количество конкретных заданий, конкретными людьми. И я очень сильно сомневаюсь, что все эти люди должны быть лидерами.

Я уверен, что наши с Вами суждения расходятся, иначе было бы просто не о чем дискутировать. И абсолютно вас поддерживаю, что жизненный опыт накладывает существенный отпечаток на базис для дискуссии, как минимум на отношение к наукам и понятиям.

Игорь


МЕТОДОЛОГІЯ: Стратегія, Маркетинг, Зміни, Фінанси, Персонал, Якість, IT
АКТУАЛЬНО: Новини, Події, Тренди, Інсайти, Інтерв'ю, Рецензії, Бізнес-навчання, Консалтинг
СЕРВІСИ: Бізнес-книги, Робота, Форуми, Глосарій, Цитати, Рейтинги, Статті партнерів
ПРОЄКТИ: Блог, Відео, Візія, Візіонери, Бізнес-проза, Бізнес-гумор

Сторінка Management.com.ua у Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців    Management Digest у LinkedIn    Відслідковувати нас у Twitter    Підписатися на RSS    Поштова розсилка


Copyright © 2001-2024, Management.com.ua