РЕЦЕНЗИИ | Статья по книге 16 января 2019 г.

Четыре навыка, необходимых лидеру

Источник: Блог издательства "МИФ"

Быть лидером — не значит быть руководителем. Лидерство — это процесс вдохновления людей и влияния на них, позволяющий объединить их усилия и довести их до максимума в попытке достичь значимой цели. Можно быть лидером в офисе, дома или в команде единомышленников. Кого вы готовы вдохновлять и объединять?

Вы можете стать лидером в любой области, которую выберете. Автор книги «Принцип рычага» (Life Leverage) Роб Мур (Rob Moore) перечисляет базовые навыки, которыми нужно обладать, чтобы вести команду к цели.

Принцип рычага. Как успевать больше (Роб Мур)

Видение

Вы должны уметь делиться своим видением жизни, превращать его в видение проекта и связывать с ценностями и видением отдельных членов команды. Установите четкую и определенную цель, задайте направление проекта, максимально подробно опишите достижимый результат.

Тимбилдинг

От уровня и сработанности вашей команды зависят результаты и экономия времени. Лучшие футбольные тренеры часто приводят с собой в новый клуб всю свою закулисную команду помощников, физиотерапевтов и статистиков. Уделите время тому, чтобы сплотить команду.

Вы хороши ровно настолько, насколько хороша ваша команда

К выбору сотрудников тоже стоит подойти серьезно. Довольно распространенная ошибка среди предпринимателей — это подсознательная тяга к людям, похожим на них самих. Другие люди нанимают исключительно женщин, или исключительно мужчин, или только тех, кто заискивает перед ними, — другими словами, берут на работу тех, кто соответствует их представлению о человеке, наилучшим образом способном удовлетворить их потребности, а зачастую и потешить их эго.

Вот лучший способ найма сотрудников:

  1. четко определите роль человека, его зоны основных результатов (ЗОР) и должностные обязанности;
  2. подумайте над тем, какой человек справится с этими обязанностями и будет соответствовать роли, а какой — нет;
  3. не нанимайте кого-либо только потому, что он похож на вас; нанимайте человека, подходящего на должность;
  4. стратегически старайтесь построить команду из явных «белых ворон» — из самых разных людей, специалистов с различными навыками и профилями — и цените результаты, которые принесет это разнообразие.

Вам нужно, чтобы ваша команда была похожа на рок-группу, где каждый прекрасно владеет своим инструментом, но у всех разные характеры и вкусы.

Тимбилдинг в этом случае, считает Роб Мур, — это необходимость отдать на аутсорсинг всё, что у вас плохо получается или что вы ненавидите, или сформировать команду для выполнения таких задач.

Развивайте свои лидерские качества, особенно те, в которых вы наиболее и наименее сильны, а всё остальное делегируйте команде

Вдохновение

Сформируйте свое видение. Делитесь им с людьми. Ведите их к цели. Не будьте равнодушны к своей команде и отдельным сотрудникам, узнайте их ценности и предложите реализовать их через ваше видение. Но не пытайтесь мотивировать их сиюминутными или не соответствующими действительности вещами: это будет совсем не вдохновение.

Обратная связь

Обратная связь — способ проверить, всё ли движется в нужном направлении и касается ли это всей команды или только ее лидера. Вам может казаться, что вы мчитесь к успеху, в то время как команда держится на пределе сил. Обратная связь — это повод оглянуться. Вы как лидер должны принимать, признавать и приветствовать ее. Для вас это единственный способ точно оценить прогресс в реализации видения.

Спросите у своих подчиненных и клиентов, каковы наиболее важные стороны вашего бизнеса. В чем его уязвимость? К какой информации у них нет доступа? Что следует внедрить, от чего отказаться, что лучше не трогать? Вы увидите, что необходимая вам информация была у вас всё это время под самым носом.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
КНИГИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ:
Правило четырех секунд. Остановись. Подумай. СделайПравило четырех секунд. Остановись. Подумай. Сделай
Бояться, но делать. Руководство по управлению страхом от спецназовцаБояться, но делать. Руководство по управлению страхом от спецназовца
Прыгни выше головы! 20 привычек, от которых нужно отказаться, чтобы покорить вершину успехаПрыгни выше головы! 20 привычек, от которых нужно отказаться, чтобы покорить вершину успеха

МЕТОДОЛОГИЯ: Стратегия, Маркетинг, Изменения, Финансы, Персонал, Качество, ИТ
АКТУАЛЬНО: Новости, События, Тренды, Инсайты, Интервью, Бизнес-обучение, Рецензии, Консалтинг
СЕРВИСЫ: Бизнес-книги, Работа, Форумы, Глоссарий, Цитаты, Рейтинги, Статьи партнеров
ПРОЕКТЫ: Блог, Видео, Визия, Визионеры, Бизнес-проза, Бизнес-юмор

Страница Management.com.ua в Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управленцев    Management Digest в LinkedIn    Отслеживать нас в Twitter    Подписаться на RSS    Почтовая рассылка


Copyright © 2001-2025, Management.com.ua

Менеджмент.Книги

телеграм-канал Менеджмент.Книги Менеджмент.Книги — новинки, книжные обзоры, авторские тезисы и ценные мысли из бизнес-книг. Подписывайтесь на телеграм-канал @books_management



Спасибо, я уже подписан(-а)