ТЕНДЕНЦИИ | Лишние директора 24 ноября 2008 г.

Удар ниже статуса

Автор: Людмила Ксенз, "Деловая столица" (№46(392), ноябрь 2008)

Рынок труда оказался переполненным никому не нужными и стремительно дешевеющими управленцами.

Удар ниже статуса Директора покидают компании вслед за попавшими под сокращение подчиненными. Уже сейчас работодатели отказываются от ненужных в кризисные времена руководителей отделов по развитию, маркетинга, кадров, PR. Тем, кто усидел в кресле, придется смириться с уменьшением доходов как минимум на треть. А поскольку желающих руководить в разы больше, чем вакансий, эксперты прогнозируют дальнейшее удешевление топов и снижение их карьерных амбиций: через пару месяцев вчерашние начальники будут согласны на рядовые должности.

Лишние директора

Массовые увольнения докатились и до белых воротничков. По словам директора рекрутингового агентства «Форсаж» Елены Грищук, первыми под сокращения попали управленцы строительных и финансовых компаний. Застройщики, замораживая работы, указывают на дверь руководителям проектов, главным инженерам, а финансисты активно закрывают кредитные подразделения и региональные филиалы, директорам которых теперь нет применения. Постепенно к ним присоединяются коллеги из крупных промышленных и сельскохозяйственных холдингов, собственники которых, внедряя антикризисные программы, реорганизуют бизнес, избавляясь от лишних управленцев. Директор Promotion Сергей Криворучко говорит, что руководителей среднего звена уже сокращают и в компаниях, успешность которых ранее во многом базировалась на массовом потребительском кредитовании. Это касается в первую очередь продавцов автомобилей и бытовой техники, которые сейчас стремительно теряют объемы продаж. По мнению г-жи Грищук, штатное расписание во многих отечественных фирмах было изрядно раздутым, и не в последнюю очередь за счет большого количества руководителей средней руки. По классике менеджмента считается, что среднестатистический отдел работает эффективно, когда в нем насчитывается не менее семи сотрудников. В украинских же компаниях нередки случаи, когда в подчинении управленца находится не более трех человек. Зачастую отделы создавались под конкретного специалиста, который мечтал сделать карьеру и шантажировал работодателя уходом из предприятия, если ему такую возможность не предоставят.

Но волна увольнений коснулась и руководителей высшего звена. По словам Сергея Криворучко, собственники пытаются избавиться от топов, которые не оказывают непосредственного влияния на финансовые показатели компании и руководят направлениями, считающимися во времена кризиса роскошью, — директоров по маркетингу, PR, рекламе. Другие кадровики добавляют, что все чаще работодатели задумываются о целесообразности содержания дорогостоящих HR-директоров. Последних принимали на работу во время жесткого кадрового дефицита в стране, сегодня же о широком наборе персонала говорить не приходится, что ставит под вопрос полезность таких специалистов.

Ведущий консультант рекрутинговой компании DOPOMOGA Александра Стась констатирует, что все чаще на дверь указывают и директорам по развитию. Поскольку программы расширения бизнеса большинство фирм заморозили на неопределенный срок, потребность в услугах таких специалистов автоматически отпала.

В то же время пока ничем не рискуют топы, приносящие деньги в компанию, — финансовые и директора по продажам, руководители юридических департаментов. Нет и массовых примеров увольнений генеральных директоров. Их судьба, по мнению Сергея Криворучко, определится позже, когда собственники увидят первые результаты деятельности вверенных наемным управленцам предприятий в кризисных условиях. Эксперт считает, что всего в ближайшие месяцы без работы может остаться не менее 15% украинских белых воротничков.

Зарплата пополам

До недавнего времени управленцы считались наиболее привилегированным сословием отечественного рынка труда. Если общая зарплатная динамика в последние два-три года составляла 20-30% в год, то директора разного уровня увеличивали свои доходы на 50% и более. В итоге по состоянию на начало нынешнего года зарплаты руководителей средней руки стартовали от $2-3 тыс., что, с учетом всевозможных бонусов и премий, приносило им от $4 тыс. в месяц. Топ-состав претендовал на еще более значительные суммы. К примеру, зарплата среднестатистического HR-директора в крупной компании редко составляла менее $3-4 тыс., а некоторые промышленные холдинги с большим штатом сотрудников платили кадровикам до $10 тыс. в месяц. От $5 тыс. стоили также маркетинг-директора, руководители департаментов по связям с общественностью, рекламных отделов. Учитывая бонусные выплаты, их реальные доходы могли превышать ставку вдвое.

Первое место в списке наиболее щедрых работодателей занимали инвестиционные и строительные компании, которые платили руководителям проектов, умевшим эффективно решать вопросы землеотвода с местными властями, от $7 тыс. в месяц. Топам полагались также немалые социальные пакеты, включающие, в зависимости от уровня компании, медицинскую страховку, служебный автомобиль, беспроцентный кредит и пр.

Повышать ставки и бонусы собственников вынуждал жесткий дефицит управленцев. Несколько лет кряду уважающие себя директора не подавали свои резюме в открытые базы данных, меняя работу, исключительно поддавшись уговорам хэд-хантеров. По оценкам Елены Грищук, многие руководители в Украине были переоценены в два-три раза.

Но сейчас райским временам для управленцев пришел конец. Елена Грищук рассказывает, что ставки по немногим открытым вакансиям снизились примерно в два раза: специалисты, которые еще несколько месяцев назад претендовали на $5 тыс. в месяц, сегодня могут рассчитывать не более чем на $2-2,5 тыс. голой ставки без дополнительных бонусов.

По словам Александры Стась, даже удержавшиеся в кресле директора подешевели на 30-50%. Все чаще работодатели отказывают им не только в выплате бонусов, которые тают на глазах по мере ухудшения финансовых показателей работы компаний, но и в социальных пакетах.

Громко хлопнут дверью

Сергей Криворучко говорит, что оставшиеся без работы управленцы будут недолго капризничать. Так как трудоустроиться на аналогичную должность с прежним окладом им сегодня крайне сложно, уже через пару месяцев вынужденного безделья они существенно снизят как свои зарплатные требования, так и карьерные амбиции.

Эксперт приводит в пример случай из своей практики, когда оставшийся без работы руководитель небольшой фирмы, ранее получавший $4-5 тыс. в месяц, сейчас готов работать на рядовой должности с зарплатой в $1,5 тыс.

Впрочем, как полагает г-жа Стась, в будущем шансы хорошо устроится есть у кризис-менеджеров, имеющих опыт выведения компании из сложных условий. Хотя пока особой активизации спроса на таких специалистов рекрутеры не отмечают. «Сейчас предприятия пытаются решить проблемы, создавая антикризисные команды из штатных сотрудников», — добавляет г-н Криворучко.

По прогнозам кадровиков, многим компаниям, особенно с прозрачной системой менеджмента, избавиться от ставших ненужными управленцев будет гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. В отличие от рядовых сотрудников директора неплохо знают трудовое законодательство и располагают средствами на консультации с юристами. Поэтому, по мнению экспертов, предприятия могут столкнуться с валом судебных разбирательств с «обиженными» топами. Уже сейчас, пытаясь исключить подобный сценарий, работодатели выставляют бывших руководителей за дверь с немалым «приданным» — даже тем, кого убеждают уйти по собственному желанию, нередко выплачивают компенсации в размере двойного, а то и тройного месячного заработка.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
КНИГИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ:
Разум под контролем. Неочевидные стратегии достижения целейРазум под контролем. Неочевидные стратегии достижения целей
Долой среднее! Новый манифест индивидуальностиДолой среднее! Новый манифест индивидуальности
Как лгать при помощи статистикиКак лгать при помощи статистики

МЕТОДОЛОГИЯ: Стратегия, Маркетинг, Изменения, Финансы, Персонал, Качество, ИТ
АКТУАЛЬНО: Новости, События, Тренды, Инсайты, Интервью, Бизнес-обучение, Рецензии, Консалтинг
СЕРВИСЫ: Бизнес-книги, Работа, Форумы, Глоссарий, Цитаты, Рейтинги, Статьи партнеров
ПРОЕКТЫ: Блог, Видео, Визия, Визионеры, Бизнес-проза, Бизнес-юмор

Страница Management.com.ua в Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управленцев    Management Digest в LinkedIn    Отслеживать нас в Twitter    Подписаться на RSS    Почтовая рассылка


Copyright © 2001-2025, Management.com.ua

Менеджмент.Книги

телеграм-канал Менеджмент.Книги Менеджмент.Книги — новинки, книжные обзоры, авторские тезисы и ценные мысли из бизнес-книг. Подписывайтесь на телеграм-канал @books_management



Спасибо, я уже подписан(-а)