ИНСАЙТЫ | Рекрутинг 4 ноября 2019 г.

ИИ против рекрутеров: кто побеждает со счетом 5:2?

Источник: ПроHR

ИИ против рекрутеров: кто побеждает со счетом 5:2? Говоря про искусственный интеллект, многие из нас до сих пор представляют себе антропоморфного робота. И раз железные люди пока нас не окружают в повседневной жизни, значит, думаем мы, будущее еще не наступило. Тем временем ряд наших ежедневных потребностей уже удовлетворяют автоматизированные процессы с использованием искусственного интеллекта. Просто приложения в нашем смартфоне не выглядят как роботы, которых мы привыкли видеть в научно-фантастических фильмах. Но они перенимают человеческие обязанности и, как следствие, рабочие места людей.

Ученые обсуждают несколько возможных сценариев развития событий. И, скажем прямо, вариант, в котором искусственный интеллект соперничает с homo sapiens на рынке труда, еще далеко не самый пугающий. Готов ли ИИ заменить нас на профессиональном поприще? К примеру, в сфере найма? Своим мнением в статье делится эксперт по IT-рекрутингу, руководитель агентства Art2hire Татьяна Меликова.

1. Скорость обработки данных

По этому критерию на сегодняшний день искусственный интеллект опережает рекрутеров. Например, при обработке анкет и резюме. КПД алгоритма в этом смысле, конечно, выше, чем у профессионала. И уже это преимущество может быть серьезным аргументом для больших компаний, которые получают сотни заявок в месяц. Но давайте разберемся, благодаря чему искусственный интеллект способен обрабатывать анкеты претендентов так быстро? Дело в ключевых словах, заложенных в алгоритм для поиска. AI остается прошерстить заявки на наличие этих слов и выделить подходящие.

2. Качество обработки данных

Но, согласитесь, такая система выглядит не слишком надежной. Что если нешаблонные формулировки по-настоящему достойного кандидата не совпали с набором ключевых слов? Не пропустить талант поможет только рекрутер. Но как нам оставаться конкурентоспособными в эпоху, когда искусственный интеллект становится с каждым днем креативнее? Вероятно, использовать те преимущества, которые у нас все еще остались, действовать противоположно тому, на что способен алгоритм.

3. Социальные связи

В отличие от ИИ, мы социальны. И вместе с опытом приобретаем массу контактов. А как известно, связи — один из самых мощных инструментов рекрутинга, пока не доступный искусственному интеллекту. Там где AI может обработать тысячу анкет, мы можем вспомнить одного кандидата, идеального для позиции. Или навести несколько справок в своем кругу и получить рекомендации, которым наверняка сможем доверять. Давайте же пользоваться этим козырем.

4. Персональный подход

Излюбленный инструмент алгоритмов — массовые рассылки. Боты, пытающиеся имитировать персонализированные ответы, пока редки и часто ставят работодателя в неловкие ситуации. Значит, наш путь — уникальные контакты. Не e-mail, а телефонный звонок. Не звонок, а встреча. Здесь алгоритмы нам пока не конкуренты.

5. Эмоциональный интеллект

Способность распознавать эмоции, понимать мотивацию и желания других людей и свои собственные — тоже все еще привилегия рекрутеров из плоти и крови. А ведь для рекрутера это едва ли не главная компетенция. Как алгоритм может распознать неподдельный энтузиазм кандидата? По строке в резюме? Сомнительно.

6. Креативность

Способность импровизировать, выходить за рамки, искать нешаблонные решения — качества, которые даже самым передовым ИИ все еще даются с трудом. Предположим, рекрутер знакомится с кандидатом, который не совсем вписывается в требования рассматриваемой им позиции, но был бы идеальным профессионалом для другой, о которой он не слышал. Там, где алгоритм вынесет однозначный вердикт, живой рекрутер экспромтом составит пазл у себя в голове — и поражение может оказаться победой.

7. Объективность

Но вот противоположные качества: незаангажированность, объективность, свобода от предрассудков и стереотипов… Этот критерий всецело за ИИ. Ведь даже самые профессиональные рекрутеры — люди. А людям присущи вкусы, установки, точки зрения, часто не осознаваемые даже ими, а потому не подлежащие полному контролю. Может ли рекрутер быть вполне свободен от расовых, гендерных, возрастных, религиозных или каких-либо других предубеждений касательно кандидата? Может ли он быть свободен от впечатлений своего предыдущего опыта? Нет. А робот может, на 100%.

* * *

Итак, в нашем скромном импровизированном соревновании между рекрутерами и искусственным интеллектом, выполняющим функции рекрутинга, победа со счетом 5:2 досталась первым. Но это не повод расслабляться, ведь кто знает, возможно, времена, когда роботы научатся быть спонтанными и креативными, гораздо ближе, чем нам кажется.

Распространение искусственного интеллекта влияет на список актуальных профессий. На наших глазах возникают новые специальности, а старые перестают пользоваться спросом. Парадоксально, но как раз автоматизированным системам рекрутинга с такими нюансами справиться сложнее. Ведь алгоритмы должны меняться слишком быстро, чтобы уследить за трендами. Проворный рекрутер, следящий за тенденциями и экспериментирующий, напротив, способен меняться вместе с рынком. Важно держать себя в профессиональной форме, использовать находки искусственного интеллекта в своих интересах, но не забывать о своих преимуществах.

Иллюстрация: HR Daily Advisor




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
КНИГИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ:
Как оставаться человеком на работе. Все грани эмоционального интеллектаКак оставаться человеком на работе. Все грани эмоционального интеллекта
Управляй своей мечтой. Как реализовать любой замысел, проект, планУправляй своей мечтой. Как реализовать любой замысел, проект, план
Разговор с незнакомцем. Почему мы ошибаемся в людях и доверяем лжецамРазговор с незнакомцем. Почему мы ошибаемся в людях и доверяем лжецам

МЕТОДОЛОГИЯ: Стратегия, Маркетинг, Изменения, Финансы, Персонал, Качество, ИТ
АКТУАЛЬНО: Новости, События, Тренды, Инсайты, Интервью, Бизнес-обучение, Рецензии, Консалтинг
СЕРВИСЫ: Бизнес-книги, Работа, Форумы, Глоссарий, Цитаты, Рейтинги, Статьи партнеров
ПРОЕКТЫ: Блог, Видео, Визия, Визионеры, Бизнес-проза, Бизнес-юмор

Страница Management.com.ua в Facebook    Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управленцев    Management Digest в LinkedIn    Отслеживать нас в Twitter    Подписаться на RSS    Почтовая рассылка


Copyright © 2001-2025, Management.com.ua

Менеджмент.Книги

телеграм-канал Менеджмент.Книги Менеджмент.Книги — новинки, книжные обзоры, авторские тезисы и ценные мысли из бизнес-книг. Подписывайтесь на телеграм-канал @books_management



Спасибо, я уже подписан(-а)